Hiking & adventure in Ñymejan-4 days 3 nights

Hiking & adventure in Ñymejan-4 days 3 nights

Walk through mountains of cloud forest, learn about the history of the largest shield of Colombia made in clay, have contact with the Wiwa culture, visit the highest waterfall of the Sierra Nevada also sacred site, find the sunrises with clouds under your feet , walk on unique trails in company only of the animals of the forest.

Itinerary

Day 1: Santa Marta - Casa Arco Iris.

Pass By: Sierra Nevada de Santa Marta, Minca, Santa Marta Municipality Colombia
# DIA 1: Esta expedición se inicia muy temprano de la maña 6.30 am, se toman las mochilas y se preparan para un recorrido de 6 horas hasta el HOSTAL CASA ARCO IRIS: 1 hora en 4x4 hasta la capital ecológica MINCA en una mañana fresca tomaremos un desayuno 7.30 am. Se continua durante dos horas y treinta minutos, donde se disfruta el aroma de las flores y un buen café al paso por las veredas aledañas, rodeadas de cafetales y en el punto más elevado un hermoso mirador a la ciudad, en la estación San Lorenzo 9.30 am. Iniciamos la caminata durante una hora en la que haremos avistamiento de la Pyrrhura Viridicata, o periquito de Santa Marta, 10.30 am se continua durante 30 minutos hasta la laguna Madre de Panku. Se continua hasta los 3,000 metros en la base de CERRO KENNEDY. Allí se toma frutas y calorías. 12.00 pm se inicia Descenso por una hora hasta Casa Arco Iris. 1.00 pm resección y almuerzo. Descanso 2 horas 3.00 pm actividad de granja y huerto orgánico 5.00 pm adoptar un árbol. 6.00 pm descanso y fogata 7.00 pm cena descanso y se pasa la noche.

Meals included:
• Breakfast
• Lunch
• Dinner
Accommodation included: CASA ARCO IRIS excelente atención muy confortable.

Day 2: Hostal Casa Arco - Palacio de las Nubes

Stop At: Sierra Nevada de Santa Marta, Minca, Santa Marta Municipality Colombia
#Día 2: Se disfruta del amanecer con un buen café 6.30 am se toma el desayuno. 7.30 am Punto de inicio sobre 2.800 metros de altura 12 K, 7 horas hasta el Hostal El PALACIO DE LAS NUBES preparan mochilas y se inicia el trekking por una montaña de bosque nublado húmedo muy húmedo se disfruta del mirador del gran Valle del ÑYMEJAN. 9.00 am Se continua en descenso durante tres horas por el bosque virgen con bosques prístinos de alta montaña, en el que se puede encontrar aves endémicas como la guacamaya Ara Militaris, los monos aulladores hasta la cascada la hermosa 12. pm se toma un baño se disfruta del lugar, y se continúa dos horas hasta el PALACIO DE LAS NUBES, 2.00 pm donde se toma el almuerzo toma una ducha, descanso y disfrutar de la panorámica del atardecer, 7.00 pm cena compartida con la familia, fogata y descanso y se pasa la noche.
Duration: 8 hours

Meals included:
• Breakfast
• Lunch
• Dinner
Accommodation included: HOSTAL EL PALACIO DE LAS NUBES muy confortable cómodo y excelente servicio.

Day 3: Hostal Palacio de las Nubes- hostal los Jaguares

Stop At: Sierra Nevada de Santa Marta, Minca, Santa Marta Municipality Colombia
# DIA 3 - 12 : k
7.30 am Comenzamos el día muy temprano, tomando café. Disfrutamos el amanecer y el desayuno.

8. 30 am, una caminata de 2 horas cuesta abajo comienza a ver la ruta de CASCADAS la Princesa, Cristal, y el imponente salto ÑYMEJAN también es caminar por las escaleras de adoquines de los nativos y nadar en el pozo de la JUVENTUD.

1.00 pm: Frutas y merienda y continuación hacia el albergue Los Jaguares.

2.30 pm: almuerzas y descansas durante la tarde.
6.30 pm: se comparten experiencias con una familia indígena.

8.00 pm: la cena se comparte con la familia indígena y se hace una fogata. descansar durante la noche

Duration: 7 hours

Meals included:
• Breakfast
• Lunch
• Dinner
Accommodation included: HOSTAL LOS JAGUARES confortable y muy cómodo.

Day 4: Hostal los jaguares- Santa Marta

Stop At: Santa Marta, Santa Marta, Santa Marta Municipality, Magdalena Department
# DIA 4 - 19: k
6:30 a.m. Se Toma un café o un té si lo prefiere.

7.00 am desayuno

7.30 a.m., las mochilas están listas para comenzar a caminar. 30 minutos abajo.

8.30 a.m. Cascada esmeralda.
Continuamos 3 horas hasta que los terrenos de Gringo se bañen y disfruten del lugar durante 30 minutos.

12:00 pm. Comemos frutas y bocadillos, continuamos hacia el pueblo indígena WIMAKE, tomamos fotografías, se conoce la historia de la región, y 2 horas continúan hasta un descanso de treinta minutos en el mirador de Boquerón. Fruta y merienda

2:00 pm continúe una hora hasta la estación de Punta Brava, se conoce la historia del escudo más grande de Colombia y se toma el almuerzo.

A las 3.30 pm, monta las mochilas 4x4 y regresa en medio de un hermoso paisaje cafetero a la ciudad.

Duration: 10 hours

Meals included:
• Breakfast
• Lunch
No accommodation included on this day.

Informacion Adicional
"Confirmation will be received at time of booking"
"A current valid passport is required on the day of travel"
"Not wheelchair accessible"
"Service animals allowed"
"Near public transportation"
"Not recommended for travelers with back problems"
"Not recommended for pregnant travelers"
"No heart problems or other serious medical conditions"
"Travelers should have a strong physical fitness level"
"This experience requires good weather. If it’s canceled due to poor weather, you’ll be offered a different date or a full refund"
"This experience requires a minimum number of travelers. If it’s canceled because the minimum isn’t met, you’ll be offered a different date/experience or a full refund"
"This is a private tour/activity. Only your group will participate"



Hora de Inicio: Suppliers and travelers coordinate start times within the given time periods. 5/28/2019 - 12/25/2020
Monday:06:30 AM - 08:00 PM
Tuesday:05:00 AM - 12:00 PM
Wednesday:06:00 AM - 08:00 PM
Thursday:05:00 AM - 12:00 PM
Friday:06:00 AM - 11:30 PM
Saturday:05:30 AM - 11:00 AM
Sunday:05:00 AM - 12:00 PM
5/28/2019 - 12/25/2020
Monday:06:30 AM - 08:00 PM
Tuesday:05:00 AM - 12:00 PM
Wednesday:06:00 AM - 08:00 PM
Thursday:05:00 AM - 12:00 PM
Friday:06:00 AM - 11:30 PM
Saturday:05:30 AM - 11:00 AM
Sunday:05:00 AM - 12:00 PM

Duración: 4 Days
Lugar de comienzo: Expedición jungla SAS RNT 56067, Calle 19 # 3-118 oficina 202 centro, Santa Marta, Magdalena, Colombia

Cancelaciones y devoluciones: For a full refund, cancel at least 24 hours in advance of the start date of the experience.

Incluye

  • 4x Breakfast
  • 3x Dinner
  • 4x Lunch
  • Accommodation included: 3 nights
  • Entry/Admission - Sierra Nevada de Santa Marta

No Incluye

Instalaciones

Actividades Similares


Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más informacion en políticas de privacidad